Крестовая отвертка — незаменимый прибор в багажнике авто.

otvertka
Большая история маленького инструмента

Несмотря на то, что сегодня существует множество различного ручного и электрического инструмента, вряд ли получится отыскать более просто и такое незаменимое приспособление, как обычная крестовая отвертка.

Этот инструмент имеет интересную историю создания, а изобрели его в 30-х годах двадцатого века. Однако, эта отвертка и сейчас незаменима в ящичке для инструментов домашнего или профессионального мастера.

Крестовые отвертки: PH, PZ, PX

Крестовые отвертки имеют специальную маркировку. PH – это любые отвертки, предназначенные под крестовые шлицы. Две эти буквы — это сокращение от названия известной компании, производителя электроники. Именно Philips когда то приобрела патент на изготовления винтов с крестом на головке. Современные отвертки этого формата имеют дополнительно насечки на своем жале, чтобы фиксация в головке винта была плотнее.

Pz – это более совершенная модель отвертки под крестик. Этот инструмент имеет отличие в виде дополнительных лучей. При работе такая отвертка дает большую надежность, лучше фиксируется в винте, тем самым делая легче откручивание или закручивание.

Одна из самых новейших модификаций крестовых отверток это PX. Это инструмент с тупым жалом под крест. Оно имеет небольшой размер и предназначается для ремонта мобильных аппаратов, планшетов и другой мелкой техники.

Размер имеет значение

Чтобы крестовая отвертка была удобна в эксплуатации, нужно верно подобрать размер. Размер должен подходить к размеру винта. А иначе, можно испортить либо саморез либо отвертку.

Кроме, собственно, маркировки, на корпусе отвертки есть цифры. Они означают, под какой саморез предназначена та или иная отверка. Также маркировка может указывать, какой толщины стержень.

Кроме соответствия крепежным элементам, инструмент должен обладать хорошим качеством. Этот показатель трудно определить по виду отвертки. Лучше отдать свое предпочтение известному и проверенному производителю.

Интересное близко:   Что нужно чтобы получить права?

От того, как изготовлена ручка, тоже зависит, как отвертка будет вести себя в работе. Перед покупкой нужно подержать ее в руках, проверить, удобна ли она, лежит ли в руке.

Для домашнего мастера смысла в дорогих отвертках нет. Однако и совсем дешевые удовольствия не принесут. Лучше купить для себя качественную, чтобы потом не пришлось пожалеть о покупке дешевого инструмента.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Avtotel.com