Основные преимущества и недостатки литых легкосплавных дисков.

wheel

Главной отличительной характеристикой легкосплавных дисков является то, что производятся они из сплавов магния и алюминия, обеспечивающих малый вес. Все подобные комплектующие можно поделить на литые и кованые. Уже по названию понятно, что первый вид производиться путем выливания сплава в форму, второй подразумевает нагрев и обработку высоким давлением.

Автомобили среднего класса крайне востребованны. В основном они попадают к своему владельцу, оборудованные стандартными стальными штампованными дисками. Но ярые поклонники автотюнинговых процедур самостоятельно укомплектовывают транспортное средство более дорогими колесами. И это неслучайно. В отличие от штамповки литые диски в два раза легче. Это дает существенные преимущества во время движения по неровному дорожному покрытию. Влияние ударных нагрузок значительно снижается, появляется плавность хода, улучшаются практически все эксплуатационные характеристики. Легкосплавные диски способны продлить жизнь подвески автомобиля за счет снижения нагрузки на упругие и деформирующие части.

Облегченные колеса обеспечивают безопасность на дороге. Так, наезжая на кочки, неровности и прочие препятствия поверхность покрышки быстро контактирует с дорожным покрытием. Это повышает устойчивость транспортного средства, улучшает управляемость на высокой скорости. Небольшая колесная масса положительно влияет на динамические показатели, что меньше изнашивает двигатель и позволяет сэкономить на топливе. С точки зрения безопасности и экономии важно, чтобы диски подходили под размер покрышек. Так, для шины 295/40R21 необходимо приобретать 21-дюймовые диски, о чем говорит последнее значение маркировки.

Наряду с видимыми достоинствами, легкосплавные диски имеют некоторые недостатки. Материал, из которого они изготавливаются, имеет структуру, неспособную обеспечить прочность колеса. Если штамповка при ударе просто деформируется, то литое колесо может расколоться на несколько частей. При этом восстановить его невозможно. Справедливости ради стоит отметить, что удар должен быть очень сильным.

Интересное близко:   Грузоперевозки: «скорая помощь» при переезде

А вот кованые диски повредить не так просто. В отличие от литья ковка более прочна и пластична. Это объясняется технологией производства, когда диск дополнительно укрепляется за счет ковки. Но главным недостатком легкосплавов все же является их высокая стоимость.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Avtotel.com