Особенности перевозки газа автотранспортом

opasnuigruz

Обычно газ перевозится по железной дороге, но не всегда потребители имеют подъездные пути, позволяющие подавать цистерны непосредственно к месту хранения или использования этой опасной продукции. Для таких целей, а также для доставки газа на небольшие расстояния используют автотранспорт. Содержание собственного автопарка специализированных транспортных средств обходиться дорого, так как автомобили и оборудование для перевозки газа требуют обслуживания и регулярных проверок надзорными структурами. Поэтому чаще всего для этих целей пользуются услугами специализированных компаний, таких как http://vigard.ru/gaz/.

Каждый тип газа имеет свои характеристики, и для их перевозки должен применяться определенный вид цистерн. Так, для перевозки пропана используются цистерны, выдерживающие высокое внутреннее давление и обладающие хорошей термоизоляцией и герметичностью.

При транспортировке хлора учитываются его окисляющие, коррозийные свойства и пожароопасность. Поэтому для его перевозок используются емкости, изготавливаемые из толстой (до 2.5 см) углеродистой листовой стали, а заполняется цистерна лишь на 98% общего объема (из-за возможного теплового расширения).

Аммиак токсичен, поэтому его перевозят в цистернах, вентили которых пломбируют, а водители, задействованные в транспортировке этого вещества, проходят соответствующее обучение и регулярно подтверждают квалификацию.

Обычно цистерны для перевозки опасных газообразных веществ имеют двустенную оболочку, между стенками укладывается трудногорючий материал (для пожароопасных газов), а снаружи цистерна защищается специальным теневым кожухом.

Чтобы повысить безопасность перевозок, цистерны окрашивают в установленные опознавательные цвета, по которым однозначно можно определить вид перевозимого газа, а также оборудуют специальными системами контроля.

Интересное близко:   Сколько стоит КАСКО от угона?
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Avtotel.com