Плюсы и минусы покупки подержанного транспортного средства

61

Возможна ли современная жизнь в крупном мегаполисе или в маленьком городе без личного транспортного средства? Конечно, возможна. Однако отсутствие автомобиля значительно усложняет жизнь, ограничивает возможности и увеличивает впустую потраченное время, которое приходится тратить на дорогу на общественном транспорте. А ведь очень часто место работы расположено далеко от дома, да и за город на пикник выехать неоднократно хочется. Все это заставляет задуматься о приобретении личного автомобиля. Однако финансовые возможности всегда ограничены. В такой ситуации возникает вопрос, чему стоило бы отдать предпочтение? Взять кредит на новое авто или купить автомобиль подержанный? Автоюрист подскажет вам оптимальный вариант.

Плюсы автомобиля подержанного.

Безусловно, важнейшим и, пожалуй, нередко решающим, является вопрос цены. Стоимость подержанного легкового транспортного средства в значительной мере отличается от аналогичного автомобиля, приобретаемого у официального дилера, так сказать, «прямо с конвейера». На стоимость влияние оказывает ряд факторов, в частности, такие, как год выпуска, технические характеристики, текущее состояние, пробег и т.д. В любом случае, покупая подержанную машину, можно сэкономить немалую денежную сумму.

Еще одним несравненным плюсом может выступать тот факт, что предыдущий хозяин автомобиля в свое время позаботился о том, чтобы транспортное средство было оснащено всеми удобствами. Речь в данном случае идет о следующих устройствах: магнитола, подогрев сидений, автоматические стеклоподъемники, сигнализация и другие блага. Конечно, это совершенно не означает, что в каждом, выставленном на продажу, автомобиле все это будет, но в большинстве случаев – да.

Кроме всего прочего, по мере того, как увеличивается возраст автомобиля, пропорционально снижается опасность его угона, сумма страховых взносов уменьшается.

Минусы автомобиля подержанного.

Что касается, минусов подержанного автомобиля, то их сравнительно немало. В первую очередь, это, конечно, невозможность знать достоверно его историю, т.е. каким образом он эксплуатировался, попадал ли в ДТП, получал ли какие-либо повреждения. А ведь вышеперечисленные факторы непосредственное влияние оказывают на будущее состояние автомобиля и срок его жизни.

Интересное близко:   Преимущества перевозки грузов автотранспортом.

Среди минусов, необходимо выделить и увеличивающиеся с годами финансовые затраты на обслуживание. ПРи серьезных авариях на дороге, есть вероятность, что страховая не платит требуемую сумму. Время идет, детали изнашиваются, потребность в ремонте и обновлении возрастает. Кроме того, уровень его безопасности также постепенно начинает снижаться. А если автомобиль уже имеет на своем счету попадание в аварии, то незамененная подушка безопасности в непредвиденной ситуации уже больше никогда не выручит владельца транспортного средства.

Престиж покупки подержанного легкового автомобиля, без всяких сомнений, значительно ниже, чем покупки новенького авто. Но данный аспект не может быть решающим, поскольку жить, как известно, нужно по средствам, а не быть постоянно в погоне за чем-то недосягаемым.

Покупка совершенно любого транспортного средства – дело ответственное и в то же время приятное. Главное руководствоваться своими возможностями и желаниями, тщательно выбирать, проверять внешнее и внутреннее состояние. В приобретении машины подержанной нет ничего особенного, важно лишь более внимательно относиться к совершению такого рода сделки.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Avtotel.com