Поиск работы в кризис: 6 советов

logo_kz

Конечно, никому не хочется менять «родную» работу или устраиваться на вторую, а то и третью. Но бывает, что ситуация совсем безвыходная и выбирать не приходится. Тогда к поиску нужно подходить аккуратно и осмысленно.

Во-первых: не стоит бросаться в омут с головой. При поиске нового места работы не надо сразу увольняться со старого места. Лучше это делать параллельно, тогда больше шансов не остаться без денег.

Во-вторых: грамотно составляем своё резюме. Здесь очень важно отразить все свои профессиональные навыки, которые имеются. Это помогает работодателям при поиске и приёме на работу сотрудников.

В-третьих: не останавливаться на достигнутом. Не стоит пренебрегать дополнительной учёбой на курсах по повышению квалификации, если есть такая возможность. Ведь чем лучше работник знает свои профессиональные обязанности и лучше их исполняет, тем выше на него спрос и выше зарплата.

В-четвёртых: не надо цепляться только за одну профессию. Рынок труда постоянно растёт и развивается, а, следовательно, и количество востребованных профессий тоже меняется. И чтобы шагать в ногу со временем, стоит периодически просматривать перечень востребованных и высокооплачиваемых профессий, и если есть возможность, постараться обучиться им хотя бы на курсах.

В-пятых: необходимо определиться с задачей. Иными словами чётко определиться, что надо искать: постоянную работы в Казахстане или дополнительный заработок. От этого зависят требования, которые человек предъявляет работе. Это и график и размер оплаты.

Ведь когда нужна постоянная работа, то если она высокооплачиваемая, график не так важен. А когда нужна дополнительная подработка, то нужен график позволяющий совмещать с основной работой, и оставляющий время на отдых. Ведь если работать без отдыха, то это не пойдёт на пользу никому, а напротив может всё только испортить.

Интересное близко:   Обзор крупной логистической компании PTL Group.

В-шестых: чем больше друзей и знакомых, тем выше шанс найти хорошую работу. Имеется виду, что чем шире у человека круг общения с людьми в разных профессиональных и деловых кругах, тем больше возможностей обратиться за советом и помощью к этим людям в поиске вакансии. Поэтому необходимо стараться посещать как можно большее количество различных мероприятий, общаться с большим числом людей и заводить друзей, как среди коллег, так и среди конкурентов.

Это одни из основных аспектов, на которые нужно обратить внимание при принятии решения о поиске нового рабочего места в Казахстане. А теперь давайте разберём основной план действий, которого нужно придерживаться при поиске той или иной работы.

  • Составляем резюме, в котором необходимо отразить весь свой опыт на прошлых местах работы, все оконченные учебные учреждения (школа, колледж, университет, курсы). Ведь как раньше уже говорилось, чем профессиональнее кандидат, тем лучше спрос и зарплата.
  • Изучаем все возможные сайты вакансий, просматриваем газеты, посещаем центр занятости и определяемся с выбором профессии, по которой хотим найти работу.
  • Составляем список работодателей, которые предлагают работу, устраивающую нас по всем параметрам (график, зарплата).
  • Рассылаем наше резюме по электронной почте тем работодателям, электронный адрес которых нам известен. А тем, кто указал только номер телефона, звоним и записываемся на собеседование. Не нужно ограничиваться двумя, тремя вакансиями, так как чем шире выбор, тем больше шансов найти то, что нас устроит.
  • Размещаем наше резюме в интернете на сайтах о работе. Это даст возможность другим работодателям, которых не заметили мы, заметить нас и возможно именно от них получить заманчивое предложение о работе. Но не забываем периодически его, проверять и обновлять, так как со временем оно будет опускаться в рейтинге по дате размещения.
  • Если необходимая вакансия найдена, прежде чем на неё согласиться, интересуемся у работодателя, по какой причине она стала свободна. Ведь одно дело, когда предыдущий сотрудник был уволен за то, что не справлялся со своими обязанностями, а другое – когда он сам уволился по причине низкой зарплаты. А лучше постараться узнать о компании и репутации работодателя до того, как приходить на собеседование.
Интересное близко:   Как отследить работу транспорта на предприятии?

Нельзя забывать, что поиск работы или дополнительного заработка, не всегда бывает таким быстрым и лёгким. Но если уже решено, этим заниматься, то лучше это делать не от случая к случаю, а регулярно. Тогда возрастут шансы не остаться без рабочего места и средств, к существованию. И не надо сетовать на судьбу и опускать руки, если не получилось найти подходящую вакансию сразу.

Наберитесь терпения, заручитесь поддержкой близких, не опускайте рук и всё обязательно получиться! Ведь работа есть всегда, просто нужно хорошо её поискать.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Avtotel.com