Правила перевозки напитков

transportirovka_alkogolya

Под напитками принято понимать ликероводочные изделия, вина, ром, коньяк, пиво, минеральные воды, соки и фруктовые напитки.

Ликероводочные изделия перевозят в деревянных ящиках, в которых предусмотрены ячейки для установки бутылок, а также картонные коробы. Для предотвращения боя бутылки могут перекладываться прокладочным материалом. Кстати, для перевозки любого количества напитков можете воспользоваться услугами компаний по грузоперевозкам в Астане.

Для транспортировки плодово-ягодных и виноградных вин используется стеклянная тара, так называемая внутренняя упаковка, а также бочки. Так как вина могут содержать углекислый газ и быть без него, то эти свойства также должны учитываться при доставке. Нужно знать, что при определенных условиях может развиться активное брожение. При хранении и перевозке вин значение имеет поддержание температурного режима. Как правило, для прокладки внутренних поверхностей ящиков применяют войлок. Это сохранит груз от промерзания. В качестве утеплителей можно использовать сухую солому или стружку. При перевозке вина в дубовых бочках объемами в 200-600л у древесины бочек влажность не должна быть больше 20%. Для вина допустимая температура хранения не должна превышать 15 °C и опускаться ниже температуры замерзания. Для вин температура замерзания примерно равна крепости напитка в градусах.

Пиво перевозят в бутылках и бочках. При этом следует придерживаться температуры около 10 °C. Для сохранения качественных характеристик пива в бутылочной таре – 2-12 °C.

На все напитки при транспортировке распространяются общие правила:

— на ящиках, упаковках, бочках должна быть маркировка «Верх, не кантовать» и укладываются они в транспортное средство соответственно;

— запрещено ставить на ящики с вином другие грузы, чтобы не повредить тару. Особенно это относится к картонным ящикам;

— тара с вином не ставится на груз, который боится воды;

Интересное близко:   «Энерджи про» - это бесперебойная подача электроэнергии в любых условиях

— тара с вином должна быть надежно закреплена, для чего используются прокладочный и подстилочный материалы;

— документальное сопровождение такого груза должно включать сертификат, в котором указаны сроки хранения.

Естественно, что в данной статье не описаны все нюансы по каждому напитку, однако соблюдение этих общих правил поможет сохранить груз при доставке к месту назначения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Avtotel.com