Виды кассовых аппаратов

Законодательством предусмотрен список предприятий и отдельных субъектов предпринимательства, кому необходимо установить кассовый аппарат. Такое оборудование требует не только официальной регистрации в соответствующих органах (налоговой службе), но и специального технического обслуживания. Самыми распространенными считаются автономные кассовые аппараты, которые широко используются в розничной торговле. Их можно встретить в различных отделах магазинов, а также на предприятиях, предоставляющих разнообразные услуги (прачечные, парковки и др).

Режимы кассового аппарата

Для кассового аппарата предусмотрены два режима работы:

  1. Нефискальный (или терминальный) – формирует и печатает чеки, но не регистрирует отчет за смену. Подходит в качестве обучающего устройства для персонала или для внутреннего учета продаж; на чеке указывается, что он нефискальный.
  2. Фискальный – заносит все данные за торговый день в специальную (фискальную) память; в дальнейшем эти данные передаются в фискальную службу. Для таких устройств необходимо строгое соблюдение фискальной дисциплины (ежедневное фиксирование данных и их своевременная передача).

Виды аппаратов

По своему виду кассовый аппарат может быть:

  1. Стационарным – для интенсивной работы; имеет немалые размеры, зачастую снабжен денежным ящиком. Есть возможность подключения к нему дополнительных устройств.
  2. Портативным – имеет небольшие размеры, компактный, удобный; к такому аппарату неплохо иметь защитный пыле- и влагонепроницаемый чехол.

К стационарным моделям можно дополнительно подсоединять:

  • ПК или ноутбук;
  • сканер штрих-кодов;
  • электронные весы;
  • GSM-модем – для учета продаж или для автоматической передачи данных в налоговую);
  • считыватель магнитных карт (для регистрации дисконта или с целью идентификации кассиров).

Существуют отдельные модели аппаратов, позволяющие проводить платежные операции с банковскими картами или позволяющие оперативно производить проверку провайдера.

Интересное близко:   "Галерея обуви" - обувь оптом по низким ценам.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Avtotel.com