Как заменить ГРМ на ВАЗ 21093?

5

Достаточно часто перед владельцами любого автотранспорта возникает проблема, заключающаяся в разрыве ГРМ ремня. Кроме того ремню требуется замена, при выработке ресурса. На автомобиле марки ВАЗ 21093 ресурс соответствует пробегу 100 000 км.

Для установки нового ремня, сначала снимите старый. Для этого, во-первых, следует снять защиту из пластика, которая закреплена на двигателе и обеспечивает защиту ГРМ ремня. Их крепление производится двумя болтами. Затем вам следует произвести установку коленвала в ВМТ для цилиндра номер один. При этом следует совместить метки шкива и моторного блока. На шкиве должен быть указатель.

Обязательно вывесите одно из ведущих колес. Затем необходимо включить самую высокую передачу. После этого стремитесь к тому, чтобы метки звездочки распредвала и ГБЦ совпали. Если вы не смогли добиться этого сразу, сделайте проворот коленвала, сделав его полный оборот.

Перед снятием ремня с машины следует проверить, и пометить направление, в котором он двигается. Затем его надо ослабить и снять со шкивов. При необходимости проверните распредвал со снятым ГРМ ремнем, и обратите особое внимание, на то чтобы поршень не был в ВМТ.

Снова выполните проверку правильности совмещения меток на распредвале или шкиве и проверьте зажигание. Отметка ротора трамблера, должна располагаться перед меткой корпуса. Когда все выставите, начните устанавливать ремень. С этой целью надо просто одеть на шкивы ремень. Не забывайте о его натяжке. Далее следует провернуть мотор вручную на 2 оборота и проверить, как располагаются метки. Если не произошло их смещения с мест, завершите сборку. Вам лишь останется попробовать завести мотор.

Учитывайте, то, что в случае некачественной установки всех меток, могут выйти из строя распредвал, клапаны или цилиндры двигателя. На этот ремонт может уйти много средств.

Интересное близко:   Присадки для двигателя "Супротек": виды, преимущества, способы применения.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Avtotel.com