Составляющие безопасности автомобиля

c0a792357f0a8fc71d0f6dc84e0e247b

В последние десятилетия новые модели автомобилей, которые появляются на рынке, оснащаются системами активной и пассивной безопасности. Эксперты отмечают, что к этому конструкторов подталкивает объективная обстановка в сфере эксплуатации транспортных средств. Если посмотреть на складывающуюся картину в целом, то первым делом следует отметить высокое качество автомобильных дорог в цивилизованных странах. Современные автобаны позволяют развивать скорости, на которых еще недавно летали самолеты. Соответственно и автомобили стали оснащаться более мощными двигателями, а их компоновка стала оптимально обтекаемой.

Требования к надежности автомобильных узлов и агрегатов стали очень высокими. Одновременно с этим на первом плане обозначилась проблема обеспечения безопасности водителя и пассажиров, которые находятся в автомобиле. При высокой скорости движения даже незначительная ошибка в управлении автомобилем может привести к серьезной аварии. Об этом не устают повторять инспекторы дорожного движения на профилактических беседах с нарушителями правил дорожного движения и участниками дорожно-транспортных происшествий. Проводить профилактическую работу в этом направлении необходимо, но этого мало.

Ежедневная практика показывает, что причинами аварий бывают и погодные условия, и плохие дороги, и технические неисправности автомобиля. Полностью нейтрализовать эти факторы влияния невозможно. В то же время имеется возможность создать механизмы и приспособления, которые защитят людей от серьезных травм и увечий при аварии. С этой целью создаются такие конструкции машин, составляющие элементы которых обладают разной прочностью. В том месте, где находятся водитель и пассажиры, кузов обладает большей прочностью и защищает людей от удара при столкновении. В дополнение к этому в салоне устанавливаются подушки безопасности.

Оценивая качество системы безопасности, эксперты отмечают, что мелочей в ней нет. Осветительные приборы, акустическая система, коврики для авто и прочие аксессуары вносят свой вклад в общий комплекс. Ноги водителя не должны скользить по коврику, иначе он будет допускать ошибки при управлении машиной. Музыку в салоне тоже не следует включать слишком громко. Этот перечень можно продолжить. Здесь важно отметить, что разные полезные для автомобиля мелочи можно приобрести в интернет магазине. Правильно подобранные аксессуары способствуют повышению безопасности машины в целом.

Интересное близко:   Услуги грузового такси когда и зачем нужно?
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Avtotel.com