Транспорт для перевозки опасных грузов

/var/www/macopro/data/www/avtotel.com/wp content/uploads/2016/08/20160805 perevozka opasnyh gruzov

Любой груз, который несет потенцииальную угрозу жизни и здоровью людей, является опасным. Наиболее распространенными считаются легковоспламеняющиеся жидкости и газы, ядовитые и взрывоопасные твердые вещества. Ежедневно подобный груз нужно перевозить из одного пункта в другой. Для этой цели транспортные компании, такие как Вигард и ей подобные, занимающиеся доставками опасных веществ, приобретают автопарк спецтранспорта. Какие требования предъявляются к тягачам с цистернами, и какой квалификацией должен обладать водитель подобного транспорта?

Общие требования к спецтранспорту

В первую очередь перевозчик, занимающийся доставкой опасных грузов, обязан приобрести множество разрешительной документации. Каждая поездка должна быть одобрена автоинспекцией. Маршрут грузовых тягачей с цистернами должен регулярно отслеживаться с помощью спутниковой системы. Выбор трассы зависит от расположения поблизости жилых пунктов и состояния дорог.

В качестве требований к автомобилю можно отметить следующие критерии:

  • наличие наклейки и кода, определяющего класс и характер опасного груза;
  • наличие в машине противооткатного бруса;
  • исправная аварийная подсветка;
  • изоляция всей электроники и механизмов от контейнера с грузом.

Перед каждым рейсом как водитель, так и транспорт проходят тщательную проверку, чтобы получить допуск. Машина должна быть оснащена необходимой электроникой для отслеживания маршрута. К цистернам или контейнерам для перевозки топлива, взрывоопасных газов и легковоспламеняющихся жидкостей предъявляется ряд требований по прочности, герметичности и инертности к транспортируемому веществу. На сайте компании vigard.ru/tanker/, либо на просторах интернета можно найти исчерпывающую информацию по требованиям для конкретного вида груза. Осуществлять подобные перевозки сможет водитель, имеющий корочки ДОПОГ и положительный водительский стаж не менее 15 лет.

Интересное близко:   Как сдать авто в ломбард?
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Avtotel.com