Что такое турбокомпрессор?

tkr_7

Турбокомпрессор- это устройство  использующее  энергию отработанных газов для сжатия и подачи воздуха или топливовоздушной смеси в камеру сгорания.Сжимаясь,смесь топлива и воздуха увеличивает обьём горючей смеси внутри цилиндров,из-за чего увеличивается сила взрыва в цилиндрах и как следствие растет мощность двигателя.Это открывает очень большие возможности в области машиностроения.КПД двигателя внутреннего сгорания(д.в.с) очень зависит от того сколько воздуха попадет в цилиндры.Устанавливается турбокомпрессор,на выпускной  коллектор,создавая таким образом  препятствие для свободного движения воздуха.В это время в выпускном коллекторе образуется противодавление создающее дополнительную загрузку, заставляя двигатель работать усерднее, чтобы очистить цилиндры от продуктов горения, это приводит к незначительной потери мощности,которая тут же компенсируется приростом равным 30-40%.Состоит турбокомпрессор из компрессора (воздушный насос) и газовой турбины, расположенных на одной оси но в разных корпусах (улитках).

Горячий выпускной воздух попадает в  корпус турбины и  давя на лопатки ’’горячего’’колеса начинает его разгонять до очень больших оборотов, до 250тыс. об. в мин. Затем выходит через выпускное отверстие  попадая в выхлопную систему.’’Холодное ’’колесо (компрессорное) жестко связанное с горячим, вращается синхронно засасывая воздух в холодную улитку и сжимая его подает в цилиндры.

Производительность турбины зависит от её размеров чем больше турбина тем больше воздуха и давления она может призвести. А значит и больший прирост мощьности. Но есть некоторые ’’но’’, большие турбины на малых оборотах не достаточно быстро крутятся, и поэтому страдают от турбозадержки .  В то время как малые турбокомпрессоры довольно быстро набирают   свою номинальную мощность.Регулирует давление внутри компрессора перепускной клапан который работает на пневмоприводе и управляется системой управления мотора.Система смазки двигателя подает смазку и в турбокомпрессор, тем самым охлаждая  детали  которые  нагреваются. Качество масла очень важный фактор в эксплуатации турбины.От него напрямую  зависит сколько прослужит турбина.

Интересное близко:   Системы охранного видеонаблюдения в автомобильных салонах

Когда ставится новый или меняется старый турбокомпрессор обязательно производится замена масла.Основной  недостаток  турбины связан с инертностью системы-требуется время, чтобы ускорившийся поток газов раскрутил турбину.Иначе говоря возникает задержка увеличения мощности при резком нажатии газа, этот эффект называется- турбояма.Устранить проблему  можно путем уменьшения веса и размеров вращающихся деталей для облегчения их быстрого раскручивания.Однако это ведет к снижению производительности турбины .Поэтому приходится увеличивать частоту вращения ротора или использовать корпус турбины с изменяемым проходным сечением.На некоторых автомобилях применяют два турбокомпрессора –один работает на малых оборотах второй на больших.    P.S.Идеально собранный двигатель обьёмом 1000куб.может выдавать мощность в 300л.с.Турбокомпресор с давлением 1 бар.добавляет 100% мощности,2 бар 200%.Такие двигатели можно встретить на болидах F1.

Источник информации: сайт avtomag.org

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Avtotel.com