Дубликат автомобильного номера: когда он может понадобиться?

nomer54-431cba43e8

Если говорить о государственном номере автомобиля, то он выступает своего рода пропиской человека. Номер помогает отыскать транспортное средство, если оно было украдено. По нему можно узнать, из какого региона данный автомобиль. Госномер машины – это ее оригинальный опознавательный знак, подобного которому не существует.

Создать дубликат номера на сегодняшний день не составляет никакого труда. Но в каком случае он может понадобиться? Во-первых, блатной или красивый номер могут снять злоумышленники, завистники или даже обычные подростки, для собственных утех собирающие автомобильные номера. К сожалению, существуют и такие. А отсутствие номерного знака тут же делает автолюбителя желанным гостем в отделениях ГИБДД.

Зачастую дубликаты заказывают из-за их повреждений. Номер может получить трещины, погнуться и облупиться во время дорожной аварии или просто от времени. В этом случае он становится нечитабельным и портит внешний облик автомобиля. Ну и, наконец, номер можно просто потерять, что нередко случается на грязной и неровной дороге, да еще и при его слабом креплении. Утеря или повреждение номера не является вселенской катастрофой. Это вполне обыденное дело. Единственное решение в данном случае – это заказать дубликаты номеров.

В том случае, если номера были похищены, следует обязательно подать заявление в полицию, указав время и место обнаружения потери. Тогда номерной знак автомобиля будет объявлен неактуальным. Но придется снова обращаться в ГИБДД и проходить процедуру смены номеров. Владелец автомобиля при этом получает новые регистрационные знаки и прилагаемые к ним документы. При выдаче нужно предъявить справку о заявлении, а также второй номерной знак, если пропал только один из них.

Во всех остальных случаях нужно найти частного предпринимателя или компанию, которые занимаются изготовлением дубликатов. Но прежде, чем обращаться к ним с заказом, необходимо убедиться, что у них есть законное разрешение на оказание таких услуг и присутствуют все соответствующие документы. На изготовление дубликата автомобильного номера не уйдет много времени. Кроме того, эта услуга не является слишком дорогой. Но и компании, предлагающие номер за низкую цену, должны вызывать подозрение. Скорее всего, у владельцев таких заведений нет разрешений на оказание услуг. Готовый автомобильный номер остается лишь прикрепить на транспортное средство и в дальнейшем пользоваться автомобилем безо всяких проблем.

Интересное близко:   Как выплачивается ОСАГО при обоюдной вине?
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Avtotel.com