Клинические методы исследования обоняния.

5398f8bad13a1307f26b18b97bee36b2

Обоняние играет большую роль в жизни каждого человека. При этом с влиянием негативных факторов человек может терять эту естественную способность. Чтобы исследовать обоняние используются, как современные, так и классические методы, о которых мы поговорим далее.

Методы исследования обоняния.

— Способ Воячека. Данный метод исследования дыхательной функции носа заключается в переменном использовании различных предметов, что подносятся к носу. Это позволяет определить по интенсивности дыхания проходимости носовых путей.

— Использование олфактометра. Чтобы применять данный метод исследования обоняния нужно купить набор пахучих веществ для олфактометра.

— Метод Гляцеля. Для этого способа нужна глянцевая поверхность или зеркало. Человек дышит на зеркало и по наличию пятен от конденсата проводится исследование дыхательной функции носа.

— Один из самых точных методов определения проходимости носа является риноанемометрия. Чтобы определить давление воздуха в глотке и носе используют специальные приборы манометры.

— Еще одним точным и эффективным методом исследования обоняния является способ плетизмографии.

— Метод Воячека, что позволяет на основе стандартных веществ определить обоняние человека. К таким веществам относится винный спирт, уксусная кислота, валериана, дистиллированная вода и нашатырный спирт. Во время проведения исследования пациенту нужно закрыть сначала одну ноздрю, а затем другую. Таким образом, человек должен понюхать емкости с каждой жидкостью. Далее специалист определяет различные степени обонятельных рецепторов. Если человек не чувствует никакой запах, кроме нашатырного спирта, то можно сказать о наличии проблем с обонянием. Данный метод пользуется популярностью из-за доступности и простоты. Кроме того, пациент также может путать между собой различные запахи. Такое заболевание чаще встречается у психически больных людей.

— Метод Ушакова. В этом случае, как и в предыдущем, используется стандартная жидкость, а именно уксусная кислота. При этом жидкостью нужно смочить бумагу, что кладут в емкость и дают нюхать человеку. При этом проблемы с обонянием определяются по продолжительности ощущение запаха. Здоровый человек должен чувствовать запах уксусной кислоты не менее 20 минут.

Интересное близко:   Железнодорожные грузоперевозки: преимущества и недостатки.

— Использование различных пахучих веществ с помощью специального прибора.

— Метод Цваардемакера. В этом случае используется специальная бумага, смоченная в пахучую жидкость.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Avtotel.com