Шипы или липучка – что выбрать?

ee3772878721115af238ff9550ecea84_small

Как известно, невозможно представить себе транспортное средство без шин, обеспечивающих непосредственный процесс езды. Кроме того, от качества шин также будет зависеть комфорт и безопасность на дороге.

Шипованные шины.

Главной особенностью таких шин является наличие шипов. Именно от количества шипов будут зависеть эксплуатационные особенности шипованных шин. Например, шины Continental относятся к ярким представителям даного вида. Кроме того, достаточно важным является правильное расположение шипов, от которых будет зависеть уровень безопасности на дороге. В большинстве случаев производители в хаотичном порядке размещают шипы на своих шинах. В противном случае можно потерять контроль над управлением при торможении. Поэтому обязательно обращаем внимание на расположение шипов, при выборе шин.

Обеспечение отличного сцепления с любым дорожным покрытием, в том числе с заснеженной и дорогой покрытой льдом является главным преимуществом шипованных шин.

Кроме существенных преимуществ шипованные шины также имеют несколько недостатков:

— Не рекомендуется шины эксплуатировать в летний период, это приведет к их быстрому износу.

— Во время вылета из гнезда может повреждаться протектор.

— Может повышаться расход топлива во время езды, особенно в летний период.

— Потребность в регулярной балансировке.

— По сравнению с классической резиной шипованная увеличивает тормозной путь на ровной дороге.

Поэтому рекомендуется использовать шипованные шины только в зимний период, что позволяют избежать неприятных ситуаций на дороге.

Нешипованная резина (липучка).

Это идеальный вариант для летнего времени или сухого дорожного покрытия безо льда. В противном случае такие шины могут привести к возникновению ДТП на дороге.

Среди преимуществ липучек можно выделить отличное сцепление с дорожным покрытием, особенно на снегу. Например, хорошим вариантом могут стать шины Kumho, что характеризуются отличными эксплуатационными характеристиками.

Интересное близко:   Особенности ремонта ноутбуков Apple

Кроме того, специалисты рекомендуют заранее позаботиться о замене шин на липучки, чтобы быть готовым до первых морозов. Рекомендуемая температура замены является 7 градусов Цельсия.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Avtotel.com