Виды, типы и описание конструкции кузова автомобиля

/var/www/macopro/data/www/avtotel.com/wp content/uploads/2015/07/20150728 kakoy tip kuzova avtomobilya luchshe

Если вдруг вас спросят, сколько видов кузовов легковых автомобилей вы знаете? Скорее всего, вы растеряетесь, так как даже специалист редко сможет в полном объеме назвать вам все виды и отличия. На сегодняшний день существует около двадцати типов кузовов.

Основной составляющей частью любого автомобиля является кузов. Предназначение его заключается в безопасном и комфортабельном размещении пассажиров, различных грузов и багажа, так же непосредственно к нему крепятся агрегаты и узлы автомобиля, ходовая часть, двигатель, топливные баки и прочее вспомогательное оборудование и системы.

Максимальная безопасность, в случае аварийной ситуации, и защита людей от погодных условий вот основные функции кузова.

Различают три типа конструкции кузова.

1. Трёхобъёмный кузов. Разделен на три отсека, изолированных друг от друга: пассажирский салон, багажный и двигательный отсеки. Считается самым комфортабельным и безопасным, в случае аварии, при лобовом столкновении или при ударе сзади в первую очередь ударную волну принимает на себя багажный или двигательный отсек. Максимальный комфорт для пассажиров достигается изолированностью салона от багажного отдела и расположения двигателя. Недостатком, пожалуй, является увеличение общей длины, что иногда создает небольшие трудности при парковке. Разновидности данного типа кузова.

— Седан, пассажирский кузов, имеющий два ряда сидений и четыре двери, оборудован жесткой крышей, рассчитан на 5 человек.

— Купе, двухдверный с одним рядом сидений, иногда имеет ещё одно сидение с ограниченной вместимостью, для ребенка или размещения ручной клади;

— Кабриолет, имеет кузов купе или седан, отличие складывающаяся или съемная крыша.

— Лимузин, седан с жесткой крышей и удлиненным корпусом, имеет более чем два ряда сидений. Отличается высоким уровнем комфортабельности.

— Пикап, отличие легко открывающийся или открытый багажник. Своего рода легковой автомобиль для перевозки грузов. А поставив крышку багажника bakflip открывать и закрывать ее будет одно удовольствие.

Интересное близко:   Компания "Ворота74ру" - эксперт в автоматических воротах.

2. Двухобъёмный кузов. Разделен конструктивно на два изолированных отсека, грузопассажирский и двигательный. Отличается наличием открывающейся задней двери. С одной точки зрения положительной стороной является возможность расширения багажного пространства, с другой значительно снижается комфортабельность и безопасность пассажирского отдела, посторонние шумы, свободно располагающийся багаж, который в случае непредвиденной ситуации просто будет свободно передвигаться по салону, создавая дискомфортные условия для людей.

Виды данного типа кузова следующие.

— Универсал – кузов с жесткой крышей, по длине похож на седан, крышка багажника представляет собой дополнительную дверь. Имеет особенность – третий ряд сидений легких в монтаже.

— Хетчбэк, аналог универсала, с отличительной чертой – укороченный отсек багажного отделения. Компактный и удобный тип для городской суеты и вечной загруженности.

— Лифтбэк, кузов похож внешним видом на седан. Отличие – дверь багажника открывается совместно со стеклом.

— Редко встречающийся вид – фаэтон, имеет съемные стекла и мягкий тип крыши.

— Минивэн, кузов имеет увеличенный объем, используется в основном для перевозки груза и пассажиров.

3. Однообъёмный кузов. Особенности: отсутствует деление на отсеки, не имеется далеко выступающего багажника и капота. Двигатель в этом виде кузова, так же как и багажный отдел располагаются практически в салоне. Имеется множество вариантов трансформации однообъёмных кузовов, за счет просторного салона.

Сюда можно отнести самые последние типы кузовов.

Компактвэн – длина около 4,5 метров, как правило имеют третий ряд сидений, удобный мини автобус.

Микровэн – своего рода увеличенный в высоту хэтчбэк, с наиболее просторным салоном. Появился данный тип относительно недавно, около семи лет назад, и все больше приобретает свою популярность на Западе и в Европе. Иногда встречается на наших дорогах, но пока в ограниченном количестве.

Интересное близко:   Универсальные стеллажи: достоинства и недостатки.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Avtotel.com