Взгляд работодателя на резюме, при отборе кандидата.

shutterstock_172060496

Как правильно составить резюме? Как включить максимум информации, но не перегрузить? Как сделать, чтобы тебя заметили и пригласили на собеседование? С этими вопросами каждый сталкивался не раз.

На сайтах специализирующихся на поиске работы/подборе персонала часто есть образцы резюме (анкеты), там есть все основные необходимые составные блоки. Однако, что конкретно там писать, а что нет, разберем ниже. На что работодатель обращает внимание в первую очередь?

Содержательность резюме. «Напиши мне письмо, лишь две строчки всего» – это не про резюме… обязательные блоки: ФИО, дата рождения, желаемая должность, образование, опыт работы, дополнительная информация (личные качества, семейное положение, наличие необходимых навыков, хобби и др). Также, желательно написать сопроводительное письмо к резюме, причем его необходимо «заточить» под каждую вакансию, на которую вы будете го отправлять.

В блоке «Образование» работодатель обращает внимание закончено ли образование или нет, на сколько образование совпадает с выбранной профессией. Помните, что не все работодатели отпускают на учебные сессии. Дополнительным плюсом будет повышения квалификации, тренинги, самообразование, особенно по профилю вакансии.

Блок «Опыт работы» принято располагать в обратном хронологическом порядке. При этом месяц и год начала и окончания должны совпадать с фактическим и/или зафиксированным в трудовой книжке. Если у вас богатый трудовой стаж, не обязательно расписывать все места работы, начиная со школьной скамьи, достаточно 5-6 предыдущих.

Распишите подробно должностные обязанности на тех должностях, которые пересекаются с выбранной вакансией, и коротко остальные, в том числе и без официального оформления. Для работодателя важен опыт работы, навыки и знания, а не запись в трудовой книжке, которую вообще собираются отменять. Указывая должностные обязанности, будьте готовы их пояснить, что они в себя включают, и что вы конкретно делали для их выполнения. Заумные фразы лучше упустить, если вы не сможете их объяснить.

Интересное близко:   Магазин «Кросс»

Пробелы между работой в разных компаниях не должны составлять более 1-2 месяцев. Если есть такие пробелы в вашей трудовой деятельности — будьте готовы дать логическое объяснение, из-за чего такое произошло. Сразу откиньте фразы: «хотел отдохнуть», «искал работу, но никуда не брали», «решил поработать на себя, но не получилось, прогорел», и пр.

Пробелы в работе всегда настораживают работодателей, лучше даже указать работу без оформления, чем написать, что не работал. В объяснениях типа «семейные обстоятельства» тоже есть сомнения, даже если это правда. Но в конечном итоге все же лучше сказать правду, т.к. ложь легко выявить, и она точно будет не в вашу пользу. Настораживают работодателей так же периоды работы в одной организации менее года. Создается впечатление несерьезности, ветрености или конфликтности. Пословица «Рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше», здесь работает против соискателя.

Является безусловным плюсом, если описаны достижения на последних местах работы, желательно в цифрах и фактах, а еще лучше, если это подтверждено дипломами или грамотами. Примеры: «грамота лучший сотрудник по итогам 1 квартала», «увеличил продажи в 3 раза по сравнению с прошлым периодом», «повысил рентабельность филиала на 20%», «заключил договора с 20 новыми партнерами», «выполнение годового плана на 125%», «увеличил дистрибуцию бренда Х до 80% на вверенной территории» и т.д.

Что бы правильно перечислить личные качества, необходимые для желаемой должности, нужно внимательно прочитать вакансию, на которую претендуете, и понять, кого они ищут и чего от кандидата хотят. Но под копирку из вакансии переписывать не нужно, это всегда видно, поэтому используйте синонимы.

Семейный статус. Для кого-то наличие семьи – это плюс и свидетельствует о стабильности кандидата, его серьезности. Однако наличие маленьких детей часто является минусом (больничные и просьбы отпустить пораньше в д/садик и пр.), поэтому сразу будьте готовы дать ответ на вопросы, кто будет забирать ребенка из садика (школы), кто сидит с ним на больничном, и пр.

Интересное близко:   Как осуществить офисный переезд?

Хобби. Работодателю не обязательно знать все, чем вы занимаетесь в выходные. Достаточно два-три ярких занятия, лучше, если это будет спорт. Если у вас нет хобби, не нужно его выдумывать.

И конечно важно корректно указать, как можно с вами связаться: телефон, желательно не один (можно указать по какому телефону в какое время удобнее звонить), электронный адрес, даже если резюме высылается с него, обязательно продублируйте его в резюме.

Личное фото. Если уж вы помещаете фото, то подойдите к этому со всей серьезностью. Бывает, что неудачное фото может перечеркнуть все ваши заслуги, указанные в резюме. Не нужно размещать свою любимую фотографию на отдыхе или пьяной вечеринке… Для резюме подойдет фото в деловой одежде, на однотонном фоне (белом), ну в общем почти как на паспорт, можно слегка (!!!) улыбнуться, волосы должны быть прибраны, для мужчин – волосы подстрижены, лицо чисто выбрито.

И еще один важный момент. У резюме должен быть единый стиль, шрифт. Можете выделить жирным шрифтом даты, мета работы и должность, ФИО и контактную информацию увеличенным шрифтом, фотографию поместить в рамку.

После составления резюме несколько раз прочитайте и проверьте. Ошибки в правописании сразу делают резюме малоинтересным.

И помните, все, что указано в резюме, будь то должностные обязанности или тренинги, вы должны знать и уметь пояснить.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Avtotel.com